Menu

2016-2017 Donateurs et Partenaires

Les partenariats sont essentiels au succès continu de la Fiducie. En 2016-2017, la Fiducie a autogénéré plus de 66 p. 100 de ses recettes d’exploitation au moyen de ses baux et de ses centres commerciaux, et grâce au soutien de partenaires communautaires et gouvernementaux, de commanditaires privés, de fondations et de particuliers donateurs. Ce soutien, auquel s’ajoutent les contributions généreuses de nos partenaires subventionnaires ainsi que de donateurs de propriétés et de collections, permet à la Fiducie de poursuivre son important travail pour la conservation du patrimoine culturel et naturel de l’Ontario au bénéfice des Ontariennes et Ontariens.

Sans la contribution de ces partenaires indispensables, nous ne pourrions progresser aussi efficacement dans la protection de notre précieux patrimoine culturel et naturel. Nous savons que la force tirée de la coopération contribue véritablement au rayonnement de nos efforts.

La Fiducie du patrimoine ontarien remercie sincèrement toutes les personnes qui lui ont consacré du temps et des efforts, ou lui ont versé des dons, cette année.

Donateurs, bailleurs de fonds et commanditaires

Isla H. Adelson, Toronto
AiMS Environmental, Markham
Anne Allengame, Caledon East
Richard M.H. Alway, Toronto
Mary J. Asselstine, North Bay
Daniel Atkinson, Belleville
Linda Atkinson, Toronto
Robert Bagshaw, Ajax
Walter M. et Lisa Balfour Bowen, Toronto
Brian Beattie, Toronto
Dawn Bennett, Caledon East
J. Richard Blackburn, Stratford
Gerald T. Bloomfield, Guelph
William R.C. Blundell, Toronto
William Boulton, Lansdowne
Beverley et Gerry Boyce, Belleville
Wayne et Purita Bristow, Windsor
Heather Broadbent, Bolton
George Bryant, Toronto
Elmer Buchanan, Havelock
Bartley et Ann Bull, Caledon
John Burtniak, Thorold
Brian Caines, Ottawa
John Calvert, Ottawa
Cambic Limited, Toronto
Carl Campitelli, Coldwater
Lewis Coffman, Paisley
Jean M. Cole, Peterborough
Peter T. Coligan, Morrisburg
Don Collison, Toronto
Bud Colquhoun, Englehart
Verna Cotton, Navan
Ann Crichton-Harris, Toronto
Sheila M. Croft, Toronto
Ruby Y. Cruz, North York
Elliott Cuff, Toronto
Nancy Cunningham, Parry Sound
Dairy Queen, Toronto
Honor et Michael de Pencier, Toronto
Ludwig Alexander Deglmann, États Unis
Paul Dempsey, Mississauga
Margaret Dickson, Waterloo
Dianne Domelle, Thornhill
John Ecker, Whitby
En Ville – traiteur et concepteur d’événements, Toronto
Enoch Turner Schoolhouse Foundation, Toronto
Event Rental Group, Toronto
Event Source, Mississauga
Jennifer Fallis, Toronto
Edward Farrar, Kingston
FedDev Ontario (Canada 150)
Janet Fisher, Huntsville
Fondation Earl B. Connell, Brockville
Fondation Jackman, Toronto
Fondation RBC, Toronto
Fondation régimentaire des Stormont, Dundas and Glengarry Highlanders, Cornwall
Fondation Ross W. McNeil, Brockville
Fondation William et Nona Heaslip, Toronto
Fonds pour les manifestations culturelles de l’Ontario
Adam Found, Lindsay
Sean C. Fraser, Toronto
Karen Lynn Fydenchuk, Etobicoke
Gabriela Gala de Diaz, Brampton
Janet Gates, Toronto
Edythe Gerrard, Toronto
Giant Tiger, Toronto
Norma Gibson-MacDonald, Burlington
Garry Gladden, Mississauga
Richard Glicner, Toronto
Barbara Goldring, Toronto
Ivadele Goode, Mississauga
Derek et Suzette Goodhand, Clarksburg
J.D. Goodwin, Toronto
Robert A. Gordon, Toronto
Gouvernment du Canada
Gouvernment de l’Ontario
Doug Grant, Toronto
La Great-West, compagnie d’assurance-vie, La London Life, compagnie d’assurance-vie, et Canada Vie, London
Groupe Banque TD (Relations communautaires), Toronto
Leah S. Guion, Brampton
William Haartman, Hamilton
Lynne Hagen, Port Dover
Jack Haines, Cornwall
Scott et Ellen Hand, Lenox
Beth Hanna, Toronto
Myrna Hardy, Ottawa
Melanie Hare, Toronto
Helen Hedge, Pickering
John E. Henderson, Thorold
Vic et Marion Hepburn, Toronto
Elinor Hicks, Picton
Kenneth et Joan Higgs, Barrie
Elizabeth Hinton, Peterborough
Richard G.M. Hopper, Scarborough
Kathleen Horiszny, Toronto
Donald Hughes, Stratford
Robert et Ruth Hughes, Hamilton
Gerald Hunt, Toronto
Regan J. Hutcheson, Oshawa
Graeme Hutchinson, Amherstburg
Pamela Inglis, Toronto
INVISTA (Canada) Company, Maitland
Matthew Janes, St. Thomas
Jeunesse Canada au travail, Toronto
Corinne Jessiman, Toronto
Gloria Jung, – en hommage aux Friends of the Court, Windsor
George T. Kapelos, Toronto
Karen Kaplan, Toronto
Judy Keeler, Toronto
Brent et Marilyn Kelman, London
Lynne Kurylo, Toronto
S.D. Lamb, Ottawa
Treasa Lamb, Owen Sound
Phillis Lamoureux, Nanaimo
Michael Langford, Oakville
L’Eat Catering – traiteur, Toronto
Mary Lewis, Stoney Creek
Celia B. Lottridge, Toronto
Jean et Neil Lund, Edmonton
Nona Macdonald Heaslip, Toronto
Mrs. Eve G. MacDougall, Toronto
Robert M. MacIntosh, Toronto
John Mackenzie, Georgetown
Kenneth A. MacKenzie, Toronto
Martin MacLachlan, Toronto
Helen A. MacLeod, L’Orignal
Chris MacNaughton et Marilyn O’Rourke, Grimsby
Alice E. Mahon, Toronto
Karim et Nimet Manji, Toronto
Judith Maxwell, Toronto
Harvey et Sharon McCue, Ottawa
Nancy et John McFadyen, Toronto
Barbara McIntosh, Belleville
Donald B. McKay, Owen Sound
W. Darcy McKeough, Blenheim
Gretchen A. McKerlie, Mitchell
Patricia M. McLean, Sarnia
Daphne McMullan, North York
Sylvia M. McPhee, Toronto
Steven Medley, Oshawa
Richard D. Merritt, Niagara-on-the-Lake
Metro Food, Toronto
Michaels, Toronto
Mary Mick, Orillia
Rodney J. Miller, Toronto
Mr. Peter Milliken, Elginburg
Donald Moggridge, Toronto
Ian R. Moore, Toronto
Richard Moorhouse et Jean Simonton, Toronto
Wilma L. Morrison, Niagara Falls
Scott Mullin, Toronto
Peter A. Murphy, Brampton
Nixon Law - société professionnelle, Niagara-on-the-Lake
Richard et Gillian Parker, Etobicoke
Programme national de partage des frais de Parcs Canada pour les lieux patrimoniaux, Gatineau
Donald Pearson, Chatham
Jean Yves Pelletier, Ottawa
Gary Pembleton, Ingersoll
Anna Petrescu, Toronto
C. Pickett, St. George
Wade Pitman, Oakville
Pizza Nova
Jannette M. Porter, Toronto
Helen Poulis, King City
Andrew et Valerie Pringle, Toronto
Jana M. Prock, Toronto
RBC Banque Royale – Sud-Ouest de l’Ontario
Real Canadian Superstore, Toronto
Tamara L. Rebanks, Toronto
Anne Redish, Dundas
William B. Reid, Toronto
Suzanne Reiner, Courtice
John Reynolds, Toronto
Larry W. Richards, Toronto
Peter D. Richardson, Essex
William Robbins, Etobicoke
Gerald Rodney, St. Catharines
Peter Ross, Markham
Anthony Rubin, Toronto
Craig Rutherford, Innisfil
Richard et Joan Sadleir, Toronto
Mike Sawchuck, Pickering
Jocelyn Shaw, Toronto
John D. Sibbald, Jackson’s Point
Jean A. Sinclair, Etobicoke
Sknaber Limited, Toronto
Kim Sleno, Courtenay
Doris Smith, Sharon
Rolande Smith, Toronto
William et Sally Somers, Toronto
David et Pam Soward, Georgetown
Joyce K. Sowby, Toronto
Ruth Stacey-Patterson, Toronto
Michael Street, Ancaster
Succession de Barbara Yvonne Eckardt, Hamilton
Succession de Jeannette Marguerite Melita Neilson, Almonte
Ivy Sucee, Peterborough
Regan Takenaka, Toronto
Doug Tallon, North York
Corlene Taylor, Beamsville
E.J. Tilt, Toronto
Toronto Foundation, Toronto
Marcia Turner, Port Colborne
Margaret Jane Turner, Peterborough
Peeranut Visetsuth, Toronto
Anton Wagner, Toronto
Malcolm Wardman, Cobourg
Brian et Jane Wright, Chatham
W5 CTV News, Scarborough

Nous remercions également tous les donateurs qui ont souhaité garder l’anonymat.

Partenaires

1 800 Ontario
Archives publiques de l’Ontario
Bénévoles du Centre des salles de théâtre Elgin et Winter Garden
Bruce Trail Conservancy
Caledon Countryside Alliance
Caledon Hills Bruce Trail Club
Collège Algonquin, campus de Perth
Comité consultatif du Programme des artistes en résidence Doris McCarthy
Comité consultatif du site historique de la Case de l’oncle Tom
Commission de l’escarpement du Niagara
Conservation Halton
Couchiching Conservancy
Credit Valley Conservation
Dry Stone Canada
Église anglicane St. Mary (comité des archives), Richmond Hill
ERA Architects
Fondation régimentaire des Stormont, Dundas and Glengarry Highlander
Friends of Fulford Place Association
Friends of Macdonell-Williamson House
Friends of Scotsdale
Ganaraska Region Conservation
Galerie Doris McCarthy Gallery, sur le campus de l’Université de Toronto à Scarborough
Grand River Conservation Authority
Halton-Peel Woodlands and Wildlife Stewardship
Hamilton Conservation Authority
Huron-Wendat Nation
Infrastructure Ontario
Jury des Prix du lieutenant-gouverneur pour les réalisations en matière de conservation du patrimoine ontarien
Kawartha Conservation Authority
Kingston Field Naturalists
Lake of Bays Heritage Foundation
Lake-of-the Woods Historical Society
Lake Simcoe Region Conservation Authority
Land Conservancy of Kingston, Frontenac, Lennox and Addington
Métis Nation of Ontario
Ministère des Relations avec les Autochtones et de la Réconciliation
Ministère de l’Infrastructure
Ministère des Richesses naturelles et des Forêts
Ministère du Tourisme, de la Culture et du Sport
Mississaugas of the New Credit First Nation
Mississippi Valley Conservation Authority
Mohawks of Akwesasne
Nippissing Naturalists Club, North Bay
Norfolk Field Naturalists
Nottawasaga Valley Conservation Authority
Office de la protection de la nature de Toronto et de la région
Office des affaires francophones
Office du Lieutenant-gouverneur de l’Ontario
Ontario College of Art and Design University
Ontario College of Pharmacists
Ontario Society of Artists
Parcs de l’Ontario
Perth Senior Craft Fellowship
Portes ouvertes Ajax
Portes ouvertes Aurora
Portes ouvertes Belleville
Portes ouvertes Brockville-Mille-Îles
Portes ouvertes Burlington
Portes ouvertes Clarington
Portes ouvertes Elgin Est
Portes ouvertes Erin
Portes ouvertes Fergus-Elora
Portes ouvertes Gravenhurst
Portes ouvertes Grimsby
Portes ouvertes Guelph
Portes ouvertes Comté de Haldimand
Portes ouvertes Région de Halton
Portes ouvertes Hamilton
Portes ouvertes Kawartha Lakes
Portes ouvertes Kingston
Portes ouvertes Canton de King
Portes ouvertes Comté de Lambton
Portes ouvertes London
Portes ouvertes Markham
Portes ouvertes Mississauga
Portes ouvertes Muskoka Lakes
Portes ouvertes North Grenville
Portes ouvertes Orillia et région
Portes ouvertes Oshawa
Portes ouvertes Ottawa
Portes ouvertes Owen Sound
Portes ouvertes Oxford-Tillsonburg
Portes ouvertes Perth
Portes ouvertes Peterborough
Portes ouvertes Quinte West
Portes ouvertes Richmond Hill
Portes ouvertes South Bruce Peninsula
Portes ouvertes St. Thomas
Portes ouvertes Thunder Bay
Portes ouvertes Toronto
Portes ouvertes Walkerton et région
Portes ouvertes Région de Waterloo
Portes ouvertes Wellington North
Portes ouvertes Whitby
Portes ouvertes Whitchurch-Stouffville
Portes ouvertes Windsor
Première Nation crie de la Moose
Première Nation non cédée des Chippewas de Nawash
Région de Peel
Reverb Litho
Rideau Valley Conservation Authority
Société canadienne de peintres en aquarelle
Société d’histoire des Noirs en Ontario
Société d’histoire du comté de Hastings
South Nation Conservation Authority
Taylor Hazell Architects
Temple de la renommée des sports de Belleville
Temple de la renommée des sports de Cornwall
Temple de la renommée du hockey de Renfrew
Timmins Martelle Heritage Consultants (TMHC)
Township of Lake of Bays, Dwight
Thunder Bay Field Naturalists
Université Queen’s
Université Ryerson
Université de Toronto
Université de Toronto – Mississauga
Université de Waterloo
Université de Western Ontario
Upper Thames River Conservation Authority
Ville de Cornwall
Ville de Hamilton
Ville de Toronto
Ville de Windsor
Ville de Aurora
Ville de Belleville
Ville de Caledon
Ville de Ingersoll
Ville de Kirkland Lake
Ville de Perth
Ville de Renfrew
Ville de Tecumseh
Willowbank
Writers’ Union of Canada