2017-2018 Donateurs, bailleurs de fonds et commanditaires - Ontario Heritage Trust

Menu

2017-2018 Donateurs, bailleurs de fonds et commanditaires

Les partenariats sont essentiels au succès continu de la Fiducie. D’une année sur l’autre, la Fiducie génère plus de 65 pour cent de ses produits au moyen de ses baux et de ses centres commerciaux, et grâce au soutien de partenaires communautaires et gouvernementaux, de commanditaires privés, de fondations et de particuliers donateurs. Ce soutien, auquel s’ajoutent les contributions généreuses de nos partenaires subventionnaires ainsi que de donateurs de propriétés et de collections, permet à la Fiducie de poursuivre son important travail pour la conservation du patrimoine culturel et naturel de l’Ontario au bénéfice des Ontariennes et Ontariens.

Sans la contribution de ces partenaires indispensables, nous ne pourrions progresser aussi efficacement dans la protection de notre précieux patrimoine culturel et naturel. Nous savons que la force tirée de la coopération contribue véritablement au rayonnement de nos efforts.

La Fiducie du patrimoine ontarien remercie sincèrement toutes les personnes qui lui ont consacré du temps et des efforts, ou lui ont versé des dons, cette année.

Isla H. Adelson, Toronto
AiMS Environmental, Markham
Ian Allaby, Toronto
Altis HR, Toronto
Richard M. Alway, Toronto
Estelle Amaron, Toronto
Carol Anne Armstrong, Toronto
John Arntd, Waterloo
Mary J. Asselstine, North Bay
Association des musées canadiens, Ottawa
Linda Atkinson, Toronto
Christie Aylan-Parker, Toronto
Robert D. Bagshaw, Ajax
Allan Barish, Toronto
Melvin J. Bartman, Huntsville
Brian Beattie, Toronto
Gérald Beaudry, Sturgeon Falls
Bed, Bath & Beyond, Toronto
Roger Bédard, Québec
Rena Bedard, Toronto
Rhoda Bellamy, Port Hope
Dawn Bennett, Caledon East
Claude Bergeron, Toronto
Mia Bettio, Toronto
Rudy Biesv, Mississauga
Robert H. Black, Ottawa
J. Richard Blackburn, Stratford
H. J. Blake, Toronto
Goldie Blakelock, Huntsville
William R.C. Blundell, Toronto
Richard Boehnke, Etobicoke
Hillery Bourne, Toronto
Walter M. et Lisa Balfour Bowen, Toronto
Beverley et Gerry Boyce, Belleville
Wayne et Purita Bristow, Windsor
Doug et Mary Lou Brock, Georgetown
Glen Brown, North York
William et Zora Buchanan, Toronto
Elmer Buchanan, Havelock
Robert J. Buchanan, Clarksburg
Harriet Bunting Weld, Niagara-on-the-Lake
Margaret Burnie, Toronto
Brian Caines, Ottawa
Canterbury College - Elder College, Windsor
Jeffrey D. Carmichael, Toronto
Carol Clark, à la mémoire de Fred Bradley, Los Angeles
Denise Cole, Toronto
Mozelle Cole, à la mémoire de William Hogg, Burlington
Bud Colquhoun, Englehart
Frances Coombes, Ajax
Eileen P. Costello, Toronto
Ann Crichton-Harris, Toronto
Sheila M. Croft, Toronto
David Crombie, Toronto
James E. Cruise, Townsend
Nancy Cunningham, Parry Sound
Robert E. Dale, Toronto
Daniel et Daniel Event Creation & Catering, Toronto
T.J. Daris, Toronto
Bryan P. Davies et Andra Takacs, Toronto
Michael de Pencier, Toronto
Paul Dempsey, Mississauga
Diane J. Dennison, Brampton
Lynne et Joe DiStefano, Toronto
Dianne Domelle, Thornhill
Barry Downs, Toronto
James J. Ducar, Hamilton
Église anglicane St. Mary, Richmond Hill
Elisabeth Eldridge, Toronto
Enoch Turner Schoolhouse Foundation, Toronto
En Ville Event Design & Catering, Toronto
Event Rental Group, Toronto
Robert Ewing, Sault Ste. Marie
Jennifer Fallis, Toronto
FedDev Ontario (Canada 150), Ottawa
Nicola Figueira, Toronto
Fondation RBC, Toronto
Adam Found, Lindsay
Audrey et Leo Fox, Toronto
Antoinette Fracassi, Ottawa
Sean C. Fraser, Toronto
Christopher Ferguson, à la mémoire de Frederick John Bradley, London
Harvey Freedman, Mississauga
Karen L. Fydenchuk, Toronto
Lindy Fyfe, Toronto
Peter Gastle, Toronto
Janet Gates, Toronto
Tim Gault, Long Sault
Heather R. Ghey Broadbent, Bolton
Dr. Larry A. Glassford, Windsor
Jacqueline A. Gordon, Kagawong
Robert A. Gordon, Toronto
Nikki Gore, Toronto
Catherine M. Graham, Toronto
Doug Grant, Toronto
Petra Grantham, Toronto
La Great-West, compagnie d’assurance-vie, la London Life, compagnie d’assurance-vie, et Canada Vie, London
Frieda A. Griffiths, Toronto
Lynne Hagen, Port Dover
Robert F. Hammond, Guelph
Scott et Ellen Hand, Toronto
Beth Hanna, Toronto
Melanie Hare, Toronto
Kevin Harris, Toronto
Norman Harrison, Guelph
Marjory Haywood, London
Barbara Healey, Kingsville
Helen Hedge, Ajax
Vic et Marion Hepburn, Toronto
Linda Hoad, Ottawa
Marjorie Hobson, Magnetawan
HomeSense, Toronto
Richard G. M. Hopper, Scarborough
Joanne et Brian Hough, Lindsay
Anna Howes, Toronto
Lianne Hubbard, Toronto
Robert et Ruth Hughes, Hamilton
Gerald Hunt, Toronto
Regan J. Hutcheson, Oshawa
Jackman Foundation, Toronto
Infrastructure Ontario, Toronto
Pamela Inglis, Toronto
Stanley Isherwood, Cobourg
Terry Ivan, Welland
Laura Jamer, Toronto
Brooke Jarvis, Belleville
Corinne Jessiman, Toronto
Jeunesse Canada au travail
Frances E. Johnson, Toronto
Dana Johnston, Toronto
Gloria Jung, Windsor
George T. Kapelos, Toronto
Cheryl Kaufman, London
Kernels Popcorn Limited, Toronto
Marilyn et Brent Kelman, London
Eleanor Kingston, Sharon
Lois Kivesto, Scarborough
Marlene Koehler, London
Vadim Labounski, Toronto
Sandra I. Lane, Toronto
Lindt & Sprungli (Canada) Ltd., Toronto
Jeannette Loakman, Toronto
Katherine Low, Toronto
Mary S. Lyons, Oakville
Ray Lyons, Mississauga
Robert M. MacIntosh, Toronto
Martin MacLachlan, Toronto
Chris MacNaughton et Marilyn O’Rourke, Grimsby
Alice E. Mahon, Toronto
Marberg Staffing Limited, Toronto
Roger Martin, Omemee
Nicole Martin, Toronto
Elizabeth McArton, Parry Sound
Beth McCarthy, Toronto
Harvey et Sharon McCue, Ottawa
Barbara McIntosh, Belleville
Katherine R. McIntyre, Toronto
Donald B. McKay, Owen Sound
W. Darcy McKeough, Blenheim
Gregory McKinnon, Toronto
Lily R. McMorine, Newmarket
Sylvia M. McPhee, Toronto
Leslie McSpadden, Fort Erie
Dorothy E. Meaney, Barrie
Steven Medley, Oshawa
Richard D. Merritt, Niagara-on-the- Lake
Mary Mick, Orillia
Ken Mikoliew, Mulmur
Rodney J. Miller, Toronto
Debbie Miller, Toronto
Peter Milliken, Elginburg
Elizabeth A. Milner, Bracebridge
Ministère du Tourisme, de la Culture et du Sport
Trini Mitra, Toronto
Ian R. Moore, Toronto
Richard Moorhouse et Jean Simonton, Toronto
Rachna Morgado, Toronto
Wilma L. Morrison, Niagara Falls
Tatiana Muntean, Toronto
Peter A. Murphy, Brampton
Musée des beaux-arts de l’Ontario, Toronto
Olga Nabatova, Toronto
Ian R. Nielsen-Jones, Annan
Ken O’Neill, Fenwick
Centre des sciences de l’Ontario, Toronto
Irina Oshchepkova, Toronto
Larry Ostola, Toronto
Jean D. Palmer, Ottawa
Hôtel Pantages, Toronto
Richard et Gillian Parker, Etobicoke
C. John Parker, Etobicoke
Donald Pearson, London
Jean Yves Pelletier, Ottawa
Anna A. Petrescu, Toronto
Lena Polyvyannaya, Toronto
Franklin Pope, Nepean
Jannette Porter, Toronto
Helen Poulis, King City
Harold M. Povilaitis, Toronto
Jana M. Prock, Toronto
Programme national de partage des frais de Parcs Canada pour les lieux patrimoniaux, Gatineau
Isaac Quan, Toronto
Dean Ramacieri, London
Brett Randall, Toronto
Michael Rea, Toronto
Anne Redish, Dundas
William B. Reid, Toronto
Suzanne Reiner, Courtice
John Reynolds, Toronto
Larry W. Richards, Toronto
Ann P. Richards, Toronto
Irina Richter, Toronto
Susan & Russ Riseley, Toronto
Leonard Rodness, Toronto
Rogers Communications Inc., Toronto
Eric Roher, Toronto
Angela Rose, Schomberg
Royal Ontario Museum, Toronto
Terry Rotella, Toronto
Martha Russell, Toronto
La famille Saggar, Mississauga
Desha Sampson, Etobicoke
Robert et Kathleen Saunders, Toronto
Mike Sawchuck, Pickering
Tony Sbrocchi, Toronto
Mickella Sealey, Etobicoke
Rosheem Sealey, Etobicoke
Section locale 4058 du SCFP, Nepean
Jocelyn Shaw, Toronto
Wendy Shearer, Guelph
William J. Shearing, Morrisburg
Ivor Martin Simmons, Toronto
Doris Smith, East Gwillimbury
Greg Smith, Oakville
Anne Snider, Toronto
Bernard Snitman, Toronto
Nancy J. Spencer, Kingston
Dale Standen, Peterborough
James N. Stanley, Toronto
Cynthia Stapells, Waterloo
Barbara Stein, Brampton
William Stevens, St. Catharines
Olga Stevenson, Brampton
Marlene Stirrett-Matson, Toronto
L’honorable Ray Stortini, Richards Landing
Michael Street, Ancaster
Ryerson Symons, Toronto
Regan Takenaka, Toronto
Doug Tallon, North York
Prisca Tan, Toronto
Corlene Taylor, Beamsville
La Fondation Earl B.Connell, Brockville
La succession de Frederick John Bradley, London
La Fondation William et Nona Heaslip, Toronto
Judy B. Thorpe, Toronto
Nathan Tidridge, Waterdown
E.J. Tilt, Toronto
Martin Timusk
Ashbridge Fund at Toronto Foundation, Toronto
Marcia Turner, Port Colborne
Margaret Jane Turner, Peterborough
Tom Tweedie, Thunder Bay
Université St. Jerome, Toronto
Université de Toronto, Toronto
Virginia Van Vliet, Toronto
Jeff Vile, Toronto
Ville de Whitchurch-Stouffville
Cathy Vincellia, Toronto
Kimberly Viney, Toronto
Anton Wagner, Toronto
Malcolm J. Wardman, Cobourg
Ross Wark, Oakville
Bill I. Webster, Parry Sound
Jim R. Wiebe, Dundas
G.J.S. Wilde, Sydenham
Ricardo B. Wisdom, Toronto
A. Roy H. Wood, Ottawa

...et 29 donateurs qui ont souhaité gardé l’anonymat.

Membres du jury pour le Prix du lieutenant-gouverneur pour les réalisations en matière de conservation du patrimoine ontarien de 2017 :

  • Carlos Pena Vallecillo, lauréat du Prix du lieutenant-gouverneur pour les réalisations en matière de conservation du patrimoine ontarien de 2015 – réalisations des jeunes : prix individuel
  • Deb Pella Keen, ancienne directrice, Commission de l’escarpement du Niagara
  • Gary Switzer, MOD Developments
  • Joe Lobko, DTAH
  • Lindsay Benjamin, Archeological Research Associates
  • Paula Whitlow, Woodland Cultural Centre
  • Steven Beckly, artiste en résidence de 2017, Programme des artistes en résidence Doris McCarthy

Membres du jury pour le Programme des artistes en résidence Doris McCarthy de 2017 :

  • Luke Painter, Université de l’École d’art et de design de l’Ontario
  • Ann MacDonald, Doris McCarthy Gallery (UTSC)
  • Barbara Sutherland, Ontario Society of Artists
  • Carol Westcott, La Société canadienne de peintres en aquarelle
  • Siobhan O’Connor, Writers’ Union of Canada
  • Chris Kennedy, Festival international du film de Toronto
  • Michael Jarvis, Université de la Colombie-Britannique

Partenaires

ACFO du grand Sudbury
Alliance des femmes de la francophonie canadienne
Architectural Conservancy of Ontario
Architectural Conservancy of Ontario, succursale de Cobourg et East Northumberland
Bénévoles du Centre des salles de théâtre Elgin et Winter Garden
Bruce Trail Conservancy
Building Roots
Bundled Arrows Initiative
Caledon Countryside Alliance
Caledon Hills Bruce Trail Club
Canton de Lake of Bays
Comité consultatif du site historique de la Case de l’oncle Tom
Commission de l’escarpement du Niagara
Conservation Halton
Couchiching Conservancy
Credit Valley Conservation
École secondaire publique De La Salle, 501 Old St Patrick Street, Ottawa
Église anglicane St. Mary (comité des archives), Richmond Hill
Enoch Turner Schoolhouse Foundation
Fêtons l’Ontario
Fleming College School
Friends of Fulford Place Association
Friends of Scotsdale Farm
Friends of the Macdonell-Williamson House/Les Amis de la maison Macdonell-Williamson
Galerie Doris McCarthy Gallery, sur le campus de l’Université de Toronto à Scarborough
Ganaraska Region Conservation
Gouvernement de l’Ontario (ministère du Tourisme, de la Culture et du Sport)
Gouvernement du Canada (FedDev Ontario)
Gouvernement du Canada (Fonds du Canada pour les espaces culturels)
Gouvernement du Canada (Parcs Canada)
Grand River Conservation Authority
Halton-Peel Woodlands and Wildlife Stewardship
Hudson Point Residents Association
Infrastructure Ontario
Jury des Prix du lieutenant-gouverneur pour les réalisations en matière de conservation du patrimoine ontarien
Kawartha Conservation Authority
Kingston Field Naturalists
La Société canadienne de peintres en aquarelle
Lake of the Woods Historical Society
Lake Simcoe Region Conservation Authority
Lake-of-the Woods Historical Society
Land Conservancy of Kingston, Frontenac, Lennox and Addington
Le Droit, Ottawa
Le Fonds pour les manifestations culturelles de l’Ontario (FMCO)
Les Amis Duff-Baby
Ministère de la sécurité communautaire et des services correctionnels
Ministère des Affaires francophones
Ministère des Richesses naturelles et des Forêts
Mississaugas of the New Credit First Nation
Mississippi Valley Conservation Authority
Multicultural History Society of Ontario
Musée de l’histoire du Nord
Musée de Windsor
Nation huronne-wendat
Nation métisse de l’Ontario
Nation Saugeen Ojibway
Norfolk Field Naturalists
Nottawasaga Valley Conservation Authority
Office de protection de la nature de Toronto et de la région
Office du Lieutenant-gouverneur de l’Ontario
Ordre des pharmaciens de l’Ontario
Perth Seniors Fellowship
Portes ouvertes Aurora
Portes ouvertes Belleville et District
Portes ouvertes Bradford-West Gwillimbury
Portes ouvertes Brampton
Portes ouvertes Brockville et les Mille-Îles
Portes ouvertes Burlington
Portes ouvertes canton de King
Portes ouvertes Carleton Place
Portes ouvertes Clarington
Portes ouvertes comté de Bruce
Portes ouvertes comté de Northumberland
Portes ouvertes Cornwall
Portes ouvertes Elgin Est
Portes ouvertes Erin
Portes ouvertes Fergus-Elora
Portes ouvertes Gravenhurst
Portes ouvertes Grimsby
Portes ouvertes Guelph
Portes ouvertes Hamilton
Portes ouvertes Kawartha Lakes
Portes ouvertes Kingston
Portes ouvertes London
Portes ouvertes Markham
Portes ouvertes Minden Hills
Portes ouvertes Mississauga
Portes ouvertes Niagara-on-the-Lake
Portes ouvertes Orillia et région
Portes ouvertes Oshawa
Portes ouvertes Ottawa
Portes ouvertes Owen Sound
Portes ouvertes Oxford-Norwich
Portes ouvertes Peterborough
Portes ouvertes Quinte West
Portes ouvertes région de Halton
Portes ouvertes région de Waterloo
Portes ouvertes Richmond Hill
Portes ouvertes Rideau Lakes
Portes ouvertes St. Catharines
Portes ouvertes St. Marys
Portes ouvertes Stormont, Dundas et Glengarry
Portes ouvertes Timmins
Portes ouvertes Toronto
Portes ouvertes Wellington North
Portes ouvertes Whitby
Portes ouvertes Whitchurch-Stouffville
Première Nation crie de la Moose
Première Nation de Curve Lake
Première Nation des Chippewas de Rama
Première Nation non cédée des Chippewas de Nawash
Région de Peel
Région de York
Rideau Valley Conservation Authority
Six Nations of the Grand River
Six Nations Polytechnic (Brantford)
Société d’histoire des Noirs en Ontario
South Nation Conservation Authority
The Ontario Society of Artists
Thunder Bay Field Naturalists
Université de l’EADO
Université de Sudbury
Université de Toronto
Université Laurentienne
Upper Thames River Conservation Authority
Ville d’Ottawa
Ville de Hamilton
Ville de Kirkland Lake
Ville de Perth
Ville de Toronto
Ville de Whitchurch-Stouffville
Ville de Windsor
Wasauksing First Nation
Willowbank
Writers’ Union of Canada