2018-2019 donateurs, bailleurs de fonds et commanditaires - Ontario Heritage Trust

Menu

2018-2019 Donateurs, bailleurs de fonds et commanditaires

Les partenariats sont essentiels au succès continu de la Fiducie. La Fiducie génère plus de 65 % de ses produits d’exploitation au moyen de ses baux et de ses centres commerciaux, et grâce au soutien de partenaires communautaires et gouvernementaux, de commanditaires privés, de fondations et de particuliers donateurs. Ce soutien, auquel s’ajoutent les contributions généreuses de nos partenaires subventionnaires ainsi que de donateurs de propriétés et de collections, permet à la Fiducie de poursuivre son important travail pour la conservation du patrimoine culturel et naturel de l’Ontario au bénéfice des Ontariennes et Ontariens.

Sans la contribution de ces partenaires indispensables, nous ne pourrions progresser aussi efficacement dans la protection de notre patrimoine. Nous savons que la force tirée de la coopération contribue véritablement au rayonnement de nos efforts.

La Fiducie du patrimoine ontarien remercie sincèrement toutes les personnes qui lui ont consacré du temps et des efforts, ou lui ont versé des dons, cette année.


à la Carte Kitchen Catering, Toronto
Holly Abraham, Mississauga
Isla H. Adelson, Toronto
Aird & Berlis LLP, Toronto
Agnes Althoff, Toronto
Richard M.H. Alway, Toronto
Burns Anderson, Toronto
John Arntd, Waterloo
Mary J. Asselstine, North Bay
Daniel Atkinson, Belleville
L’honorable Jean M. Augustine, Toronto
Suzanne McDonald Aziz, London
Bob Azzaro, Aurora
Robert D. Bagshaw, Ajax
Darryl R. Balaski, Toronto
Allan Barish, Toronto
Brian Beattie, Toronto
Roger Bédard, Québec
Rhoda Bellamy, Port Hope
Dawn Bennett, Caledon East
Bespoke Audio Visual, Toronto
Borden Ladner Gervais LLP, Toronto
Walter M. et Lisa Balfour Bowen, Toronto
Beverley et Gerry Boyce, Belleville
Wayne et Purita Bristow, Windsor
Heather R.G. Broadbent, Bolton
Gary et Lisa Brown, Toronto
Elmer Buchanan, Havelock
Bill et Zora Buchanan, Toronto
Brian Caines, Ottawa
Arlene Veitch Campbell, Toronto
Association des musées canadiens, Ottawa
Kim Carlin, Toronto
Cathie Carlino, Toronto
Ruth Cathcart, Toronto
Première Nation non cédée des Chippewas de Nawash, Neyaashiinigmiing
Suzanne Chrétien, Burlington
CI Institutional Asset Management, Toronto
Christopher Collins, Toronto
Bud Colquhoun, Englehart
Conseil de la coopération de l’Ontario, Toronto
Cookie Lovers, Toronto
John F. Coombs, Toronto
Eileen P. Costello, Toronto
Credit Valley Conservation Authority, Mississauga
Sheila M. Croft, Toronto
James E. Cruise, Townsend
Robert E. Dale, Toronto
Steven Davidson, Toronto
Bryan Davies, Toronto
Bob Davis, Goderich
Audrey F. Day, Toronto
Paul Dempsey, Mississauga
Diane Dennison, Brampton
Diane Gower Dent, Hamilton
James W. Dillane (Jim Dillane), Willowdale
Lynne D. et Joseph J. DiStefano, Toronto
Nancy Dobson Hope (Colombie-Britannique)
Dianne Domelle, Thornhill
Gwen et Doug Doust, Toronto
Downtown Automotive Group, Toronto
Laura Drake, Pickering
Susan et Greg Eade, Burlington
George Elliott, Acton
En Ville Event Design & Catering, Toronto
Enoch Turner Schoolhouse Foundation, Toronto
Alessandra Enright, Woodbridge
La succession de Kenneth A. MacKenzie, Bradford
Event Rental Group, Toronto
FedDev (Canada 150), Ottawa
S. Fei, Toronto
W. Michael Fenn, Burlington
Michael E. FitzGerald, Etobicoke
Julie Flaczynski, Hamilton
Fogo Island Inn (Terre-Neuve et Labrador)
Alan Forsyth, Toronto
Adam Found, Lindsay
Audrey et Leo Fox, Toronto
Antoinette Fracassi, Ottawa
Lynda Friendly, Toronto
Karen L. Fydenchuk, Toronto
Lindy Fyfe, Toronto
Janet Gates, Toronto
Tim Gault, Long Sault
Larry A. Glassford, Windsor
Richard L. Glicner, Toronto
Sheena Gordon
Michael J. Gough, Toronto
Gouvernement du Canada (Jeunesse Canada au travail), Ottawa
Gouvernement du Canada (Parcs Canada), Gatineau (Québec)
Doug Grant, Toronto
La Great-West, compagnie d’assurance-vie, London
William N. Greer, Toronto
John Haines, Cornwall
Beth Hanna, Toronto
Melanie Hare, Toronto
Kevin Harris, Toronto
Carl Harvey, Toronto
David Hayes, Toronto
Marta Hayes, Toronto
Tom Henriksson, Helsinki, Suède
Tasham Hiza
Linda Hoad, Ottawa
Richard Hopper, Scarborough
Dr Joseph et Mme Shirley Howard, Waterloo
Robert et Ruth Hughes, Hamilton
Gerald Hunt, Toronto
Jill et Gerry Hutcheon, Havelock
Graeme Hutchinson, Amherstburg
INVISTA (Canada) Company, Maitland
JD Strachan Construction Limited, Newmarket
Jackman Foundation, Toronto
Corinne Jessiman, Toronto
Paul Jewer, Toronto
Kelly Johnston, Toronto
Gloria Jung, Windsor
George T. Kapelos, Toronto
Karen Kaplan, Toronto
Maxwell I. Kates, Toronto
Elizabeth Kay, Toronto
Mani et Sue Keller, Hamilton
Wayne Kelly, Toronto
Marilyn et Brent Kelman, London
La Bottega Di Terroni, Toronto
Michael Langford, Oakville
Brenda Lazare
Gerald Lazare, Toronto
Nancy C. Leclerc, Toronto
Shirley Leeder, Owen Sound
Jurij Leshchyshyn, Toronto
Alan Liu, Toronto
Amie Loga, Oakville
Harry G. Lumsden, Aurora
Sue Lupton, Oshawa
Mary S. Lyons, Oakville
Elizabeth Macdougall, à la mémoire de son époux Michael Macdougall, Brockville
Robert M. MacIntosh, Toronto
John A. Mackenzie, Georgetown
Martin MacLachlan, Toronto
Alice E. Mahon, Toronto
Brenda E. Martin, Copper Cliff
Sharolyn Mathieu Vettese, North York
Marlene Matson, Toronto
Audrey J. McCartney, Toronto
Fay McCrea, Caledon
Harvey et Sharon McCue, Ottawa
John D. McFadyen, Toronto
Nancy C. McFadyen, Toronto
Barbara L. McIntosh, Belleville
Katherine R. McIntyre, Toronto
Donald Bell McKay, Owen Sound
W. Darcy McKeough, Blenheim
Gregory McKinnon, Toronto
Patricia M. McLean, Sarnia
Lily McMorine, Newmarket
Janet McNally, Burlington
Sylvia M. McPhee, Toronto
Dorothy E. Meaney, Barrie
Steven Medley, Oshawa
William Menzel, Goderich
David Miller, Toronto
Debbie Miller, Toronto
M. Peter Milliken, Elginburg
Ministère des Affaires francophones, Toronto
Ministère des Affaires autochtones, Toronto
Ministère du Tourisme, de la Culture et du Sport, Toronto
Abby Minuk, Toronto
Mirvish Productions, Toronto
Trinanjan Mitra, Toronto
Ian R. Moore, Toronto
Richard Moorhouse et Jean Simonton, Toronto
Steve Morris, Oakville
Dianne Mowat, Toronto
Susan Munro, Toronto
Peter A. Murphy, Brampton
Carolyn Murray, London
Olga Nabatova, Toronto
Ob Nasco
Fiducie nationale du Canada, Ottawa
Hao Nguyen
Commission de l’escarpement du Niagara, Georgetown
The Old Hastings Mercantile & Gallery, Coe Hill
Le Fonds pour les manifestations culturelles de l’Ontario, Toronto
David Pace, Toronto
C. John Parker, Etobicoke
Carol D. Parker
Richard Parker, Etobicoke
William et Ruth Patterson, Toronto
Jean Yves Pelletier, Ottawa
Anna Petrescu, Toronto
Robert W. Phillips
Joan Pollard, Toronto
Lena Polyvyannaya, Toronto
Jannette Porter, Toronto
Harold M. Povilaitis, Toronto
Eric Preston, Thornhill
Jana M. Prock, Toronto
Angela Ragazzi, Toronto
Fondation RBC, Toronto
Anne Redish, Dundas
Frances Reid, Calgary
William B. Reid, Toronto
Ann P. Richards, Toronto
Larry W. Richards, Toronto
Peter Richardson, Essex
Susan et Russ Riseley, Toronto
William M. Robbins, Etobicoke
Chantal Roberge, Kanata
Leonard Rodness, Toronto
Cynthia Rogers, Toronto
Eric Roher, Toronto
Angela Rose, Schomberg
Peter Ross, Markham
Douglas Rosser, Toronto
Mary E. Rosser, Mississauga
Marie C. Rounding, Toronto
Roy Thomson Hall, Toronto
Anthony Rubin, Toronto
Martha Russell
Robert and Kathleen Saunders, Toronto
Mike Sawchuck, Pickering
Janet Schlee, Gary et Laura à la mémoire d’Edward Mann, Toronto
Cheryl Atikinson et Donald Schmitt, Toronto
Wendy Shearer, Guelph
William J. Shearing, Morrisburg
John Sibbald, Sutton West
Ivor M. Simmons, Toronto
Rolande Smith, Toronto
Anne Snider, Toronto
Bernard H. Snitman, Toronto
St. Mary’s Anglican Church, Richmond Hill
Dale Standen, Peterborough
James Stanley, Toronto
Cynthia Stapells, Waterloo
Regan Takenaka, Toronto
Doug Tallon, North York
Corlene Taylor, Beamsville
Jill Taylor, Toronto
Lee Taylor, Blind River
Services bancaires commerciaux TD, Toronto
La Fondation Earl B.Connell, Brockville
The Omni King Edward Hotel, Toronto
La Fondation William et Nona Heaslip, Toronto
Clayton et Arlene Thompson, Brantford
Patricia Thompson, Toronto
Ticketmaster Canada Ltd., Toronto
Toronto Foundation, Toronto
Julie Jai et David Trick, Toronto
Heather Turnbull
Marcia Turner, Port Colborne
Margaret Jane Turner, Peterborough
Urban Strategies Inc, Toronto
Lisa Van Camp
Sheila M. Walsh, Toronto
Bill I. Webster, Toronto
Linda Weichel, Toronto
Trisha Welch
White Oaks Resort, Niagara-on-the-Lake
Jim Wiebe, Dundas
Mark Wolfson, Toronto
Anthony R. Wood, Ottawa
Adam Young (Terre-Neuve et Labrador)

et 24 donateurs qui ont souhaité garder l’anonymat.

Membres du jury pour le Prix du lieutenant-gouverneur pour les réalisations en matière de conservation du patrimoine ontarien de 2018 :

  • Lindsay Benjamin, chef de projet, Archaeological Research Associates Ltd.
  • Cheyenne Blaker, technicien en intendance écologique, Alderville First Nation
  • Debbie Pella Keen, ancienne directrice, Commission de l’escarpement du Niagara
  • Jessica Linzel, lauréate de 2017 du Prix du lieutenant-gouverneur pour les réalisations des jeunes en matière de conservation du patrimoine ontarien
  • Joe Lobko, partenaire, DTAH
  • Siobhan O’Flynn, professeure, Université de Toronto
  • Lou Sheppard, artiste en résidence de 2018 dans le cadre du Programme des artistes en résidence Doris McCarthy.

Membres du jury pour le Programme des artistes en résidence Doris McCarthy de 2018 :

  • Patrick Ballantyne, président du conseil, Association des auteurs-compositeurs canadiens
  • Ann MacDonald, professeure agrégée et directrice, galerie Doris McCarthy (sur le campus de l’Université
    de Toronto à Scarborough)
  • Rabindranath Maharaj, auteur et ancien bénéficiaire du Programme des artistes en résidence Doris McCarthy
  • Siobhan O’Connor, directrice associée, Writers Union of Canada
  • Ryan Rice, doyen associé à la Faculty of Liberal Arts/School of Interdisciplinary Studies, Université de l’ÉADO
  • Clare Ross, présidente, Ontario Society of Artists.

Partenaires 2018-2019 :

Architectural Conservancy of Ontario
Architectural Conservancy of Ontario, succursale de Cobourg et East Northumberland
Barreau de l’Ontario
Bénévoles du Centre des salles
de théâtre Elgin et Winter Garden
Bruce Trail Conservancy
Building Roots
Bureau de la lieutenante-gouverneure de l’Ontario
Caledon Countryside Alliance
Caledon Hills Bruce Trail Club
Comité consultatif du site historique de la Case de l’oncle Tom
Commission de l’escarpement du Niagara
Conservation Halton
Couchiching Conservancy
Credit Valley Conservation
Enoch Turner Schoolhouse Foundation
Fiducie nationale du Canada
Fleming College School
Friends of Fulford Place Association
Friends of Macdonell-Williamson House
Friends of Scotsdale Farm
Friends of the Macdonell-Williamson House/
Les Amis de la maison Macdonell-Williamson
Galerie Doris McCarthy - sur le campus de l’Université de Toronto à Scarborough
Ganaraska Region Conservation
Gouvernement de l’Ontario (ministère du Tourisme, de la Culture et du Sport)
Gouvernement du Canada (Parcs Canada)
Grand River Conservation Authority
Halton-Peel Woodlands and Wildlife Stewardship
Hudson Point Residents Association
Infrastructure Ontario
Kawartha Conservation Authority
Kingston Field Naturalists
La Société canadienne de peintres en aquarelle
Lake Simcoe Region Conservation Authority
Lake-of-the Woods Historical Society
Land Conservancy of Kingston,
Frontenac, Lennox, and Addington
Les Amis Duff-Baby
Ministère de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels
Ministère des Affaires francophones
Ministère des Richesses naturelles et des Forêts
Mississaugas of the Credit First Nation
Mississippi Valley Conservation Authority
Moose Cree First Nation
Multicultural History Society of Ontario
Musée de l’histoire du Nord
Musée de Windsor
Nation huronne-wendat
Nation métisse de l’Ontario
Nation Saugeen Ojibway
Norfolk Field Naturalists
Nottawasaga Valley Conservation Authority
Ontario Land Trust Alliance
Ontario Nature
Ontario Society of Artists
Ordre des pharmaciens de l’Ontario
Perth Seniors Fellowship
Portes ouvertes Ajax
Portes ouvertes Aurora
Portes ouvertes Aurora
Portes ouvertes Belleville et District
Portes ouvertes Brockton
Portes ouvertes Burlington
Portes ouvertes Clarington
Portes ouvertes comté de Simcoe
Portes ouvertes Cornwall
Portes ouvertes Erin
Portes ouvertes Fergus-Elora
Portes ouvertes Gravenhurst
Portes ouvertes Grimsby
Portes ouvertes Guelph
Portes ouvertes Hamilton
Portes ouvertes Kingston
Portes ouvertes Lincoln
Portes ouvertes London
Portes ouvertes Markham
Portes ouvertes Mississauga
Portes ouvertes Oshawa
Portes ouvertes Ottawa
Portes ouvertes Owen Sound
Portes ouvertes Peterborough
Portes ouvertes Quinte West
Portes ouvertes région de Halton
Portes ouvertes région de Waterloo
Portes ouvertes Richmond Hill
Portes ouvertes Smiths Falls
Portes ouvertes St. Thomas
Portes ouvertes Stormont, Dundas et Glengarry
Portes ouvertes Thunder Bay
Portes ouvertes Toronto
Portes ouvertes Whitby
Portes ouvertes Whitchurch-Stouffville
Portes ouvertes Windsor
Première Nation de Curve Lake
Première Nation non cédée des Chippewas de Nawash
Région de Peel
Rideau Valley Conservation Authority
Six Nations of the Grand River
Six Nations Polytechnic (Brantford)
Société d’histoire des Noirs en Ontario
South Nation Conservation Authority
St. Mary’s Anglican Church (comité des archives), Richmond Hill
Thunder Bay Field Naturalists
Toronto and Region Conservation Authority
Université de l’ÉADO
Université de Toronto
Upper Thames River Conservation Authority
Ville d’Ottawa
Ville de Hamilton
Ville de Kirkland Lake
Ville de Perth
Ville de Toronto
Ville de Windsor
Willowbank School of Restoration Arts
Women’s Law Association of Ontario
Writers’ Union of Canada Région de York

Partenaires des projets d’amélioration de 2018 de Portes ouvertes Ontario :

  • Brockville Tourism
  • Timmins Museum
  • Friends of the Governor’s House and Gaol
  • Banque d’oeuvres d’art du Conseil des arts du Canada
  • Research Casting International
  • Professeur Rick Haldenby
  • Alex Bozikovic
  • Martin Luther University College