2019-2020 Donateurs, bailleurs de fonds et commanditaires - Ontario Heritage Trust

Menu

2019-2020 Donateurs, bailleurs de fonds et commanditaires

Les partenariats sont essentiels au succès continu de la Fiducie. La Fiducie génère plus de 65 % de ses produits d’exploitation au moyen de ses baux et de ses centres commerciaux, et grâce au soutien de partenaires communautaires et gouvernementaux, de commanditaires privés, de fondations et de particuliers donateurs. Ce soutien, auquel s’ajoutent les généreuses contributions et les dons de nos partenaires subventionnaires, de donateurs de propriétés et de collections, a permis à la Fiducie de poursuivre l’important travail de conservation du patrimoine culturel et naturel de la province pour la population de l’Ontario.

Sans la contribution de ces partenaires indispensables, nous ne pourrions progresser efficacement dans la protection de notre précieux patrimoine culturel et naturel. Nous savons que la force tirée de la coopération contribue véritablement au rayonnement de nos efforts.

La Fiducie du patrimoine ontarien remercie sincèrement toutes les personnes qui lui ont consacré du temps et des efforts, ou qui lui ont versé des dons, cette année.


Donateurs

Holly Abraham, Mississauga
Richard M. Alway, Toronto
Mary J. Asselstine, North Bay
Daniel Atkinson, Belleville
Robert D. Bagshaw, Ajax
Allan Barish, Toronto
Brian Beattie, Toronto
Dawn Bennett, Caledon East
Robert H. Black, Ottawa
Lisa S. Bowen, Toronto
James Bradley, St. Catharines
Frederick Wayne Bristow, Windsor
Barbara A. Britton, Windsor
Lisa Brown, Toronto
William (Bill) Buchanan, Etobicoke
Elmer Buchanan, Havelock
Canada vie, London
Ruth Cathcart, Toronto
Beverly Cattle, Scarborough
CI Investments, Toronto
John F. Coombs, Toronto
Steven Davidson, Toronto
Audrey F. Day, Toronto
Paul Dempsey, Mississauga
Terrie-Lynn Devonish, Toronto
Lynne D. DiStefano, Toronto
Dianne Domelle, Thornhill
Downtown Automotive Group, Toronto
John E. Ecker, Whitby
Kathy English-Series, Oakville
Adam Found, Lindsay
Audrey Fox, Toronto
Antoinette Fracassi, Ottawa
Lynda Friendly, Toronto
Karen L. Fydenchuk, Toronto
Golder, Ottawa
Douglas Grant, Toronto
Michael Gregor
Liam Grove, Oxford Mills
Scott Hand, Lenox
Beth Hanna, Toronto
Melanie Hare, Toronto
John E. Henderson, Thorold
Joan M. Hogan, Smiths Falls
Jill Hutcheon, Havelock
Graeme Hutchinson, Amherstburg
Pamela Inglis, Toronto
INVISTA (Canada) Company, Maitland
Fondation Jackman, Toronto
Neil Jacoby, Toronto
Corinne Jessiman, Toronto
Karen Kaplan, Toronto
Joan Kelly, Warkworth
Wayne Kelly, Toronto
Michel Laverdiere, Toronto
Brooke Lein, Toronto
Constance Leon
Jolene Leon, Mississauga
Sue Lupton, Oshawa
Heather A. Lyons, Goderich
Nona Macdonald Heaslip, Toronto
Martin MacLachlan, Toronto
Alice E. Mahon, Toronto
McArthur Marketing, Brantford
Beth McCarthy, Toronto
Harvey McCue, Ottawa
Nancy McFadyen, Toronto
W.D. McKeough, Blenheim
Lily McMorine, Newmarket
John C. McNeill, Toronto
Sylvia M. McPhee, Toronto
Dorothy E. Meaney, Barrie
Steven Medley, Oshawa
Mary E. Mick, Orillia
Trinanjan Mitra, Toronto
Ian R. Moore, Toronto
Richard Moorhouse, Toronto
Guy-Yves Pelletier, Gatineau
Jannette Porter, Toronto
Helen Poulis, King City
Harold M. Povilaitis, Toronto
Jana M. Prock, Toronto
Fondation RBC, Toronto
Suzanne Reiner, Courtice
Larry W. Richards, Toronto
Donald P. Ross, Markham
Robert et Kathleen Saunders, Toronto
Mike Sawchuck, Pickering
Wendy Shearer, Guelph
William (Bill) J. Shearing, Morrisburg
Ivor M. Simmons, Toronto
Gordon W. Smith, Cambridge
Nancy J. Spencer, Kingston
John D. Stevenson, Toronto
Marlene Stirrett-Matson, Toronto
Regan Takenaka, Toronto
Jill Taylor, Toronto
TD Securities, Toronto
Patricia Thompson, Toronto
Joan Tilt, Toronto
Timmins Martelle Heritage Consultants Inc., London
Toronto Foundation, Toronto
Sarah Verreault, London
Sheila M. Walsh, Toronto
Bill I. Webster, Toronto
Felicity Wells, East York
Ken White, Burlington
Jim Wiebe, Dundas

Et 25 donateurs qui souhaitent demeurer anonymes.

Membres du jury pour le Prix du lieutenant-gouverneur pour les réalisations en matière de conservation du patrimoine ontarien de 2019

  • Cheyenne Blaker, technicienne en intendance écologique, Première Nation d’Alderville
  • Esmond Lee, architecte et artiste en résidence de 2019 au Centre Doris McCarthy pour artistes en résidence
  • Kim Gavine, directrice générale, Conservation Ontario
  • Lindsay Benjamin, gestionnaire de projet – Patrimoine, Archaeological Research Associates Ltd.
  • Shawn Micallef, chroniqueur, Toronto Star

Annonce des artistes choisis pour le Programme des artistes en résidence Doris McCarthy de 2019

  • Ann MacDonald, galerie Doris McCarthy, Université de Toronto – Scarborough
  • Patrick Ballantyne, Association des auteurs-compositeurs canadiens
  • Clare Ross, Société des artistes de l’Ontario
  • Ryan Rice, Université de l’Ontario, College of Art and Design
  • Siobhan O’Connor, Writers’ Union of Canada
  • Rabindranath Maharaj, examinateur invité – ancien artiste en résidence Doris McCarthy

Partenaires

Collège Algonquin
Architectural Conservancy of Ontario
Architectural Conservancy of Ontario, Cobourg & East Northumberland Branch
Architecture Conservancy of Ontario, London Branch
Bruce Trail Conservancy
Building Roots
Caledon Countryside Alliance, Caledon Hills Bruce Trail Club
Musée canadien du canot
Société canadienne des peintres en aquarelle
Musée de Chatham-Kent
Première Nation non cédée des Chippewas of Nawash
Ville de Hamilton
Ville d’Ottawa
Ville de Toronto
Ville de Windsor
Conservation Halton
Conservation Ontario
Couchiching Conservancy
Credit Valley Conservation 
Première Nation de Curve Lake 
Portes ouvertes Ajax
Portes ouvertes Aurora
Portes ouvertes Belleville
Portes ouvertes Brampton
Portes ouvertes Burlington
Portes ouvertes Carleton Place
Portes ouvertes Clarington
Portes ouvertes comtés de Cornwall et SDG
Portes ouvertes Dutton Dunwich
Portes ouvertes Erin
Portes ouvertes Grimsby
Portes ouvertes Guelph
Portes ouvertes région de Halton
Portes ouvertes Hamilton
Portes ouvertes Highlands East
Portes ouvertes Kawartha Lakes
Portes ouvertes comté de Lambton
Portes ouvertes Lincoln
Portes ouvertes London
Portes ouvertes Markham
Portes ouvertes Mississauga-Streetsville
Portes ouvertes comté de Northumberland
Portes ouvertes Oshawa
Portes ouvertes Ottawa
Portes ouvertes Owen Sound
Portes ouvertes Oxford-Woodstock
Portes ouvertes Peterborough
Portes ouvertes Quinte West
Portes ouvertes Richmond Hill
Portes ouvertes comté de Simcoe
Portes ouvertes Smiths Falls
Portes ouvertes St. Marys
Portes ouvertes St. Thomas
Portes ouvertes Toronto
Portes ouvertes région de Waterloo
Portes ouvertes Whitby
Portes ouvertes Whitchurch-Stouffville
Dresden Virtual History Group
Dry Stone Canada
Bénévoles du Centre des salles de théâtre Elgin et Winter Garden
Fondation Enoch Turner Schoolhouse
École du Collège Fleming
Amis de Fulford Place Association
Amis de la ferme Scotsdale
Friends of the Macdonell-Williamson House/Les Amis de la maison Macdonell-Williamson
Office de protection de la nature de la région de Ganaraska
Gouvernement du Canada (Parcs Canada)
Grand River Conservation Authority
Halton-Peel Woodlands and Wildlife Stewardship
Association des résidents de Hudson Point
Nation des Hurons-Wendat
Infrastructure Ontario
Kawartha Conservation Authority
Kingston Field Naturalists
Lake of the Woods Historical Society
Conservation des terres de Kingston, Frontenac, Lennox et Addington
Barreau de l’Ontario
Les Amis Duff-Baby
Comité de sélection pour le prix du lieutenant-gouverneur pour réalisations en matière de conservation du patrimoine ontarien
Nation métisse de l’Ontario
Ministère de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels
Ministère des affaires francophones
Ministère du Patrimoine, du Sport, du Tourisme et de la Culture
Ministère des Richesses naturelles et des Forêts
Première Nation des Mississaugas of the Credit
Mississippi Valley Conservation Authority
Première Nation crie de Moose
Société d’histoire multiculturelle de l’Ontario
Municipalité de Chatham-Kent
Musée de l'histoire du Nord
Musée de Windsor
National Historic Sites Alliance of Ontario
Fiducie nationale du Canada
Commission de l’escarpement du Niagara
Parcs Niagara (événement-vedette « Portes ouvertes Ontario » : Centrale de la compagnie canadienne d’énergie Niagara)
Norfolk Field Naturalists
Office de protection de la nature de la vallée de Nottawasaga
Université de l’EADO
Bureau du lieutenant-gouverneur de l’Ontario
Société de l’histoire des Noirs de l’Ontario
Ordre des pharmaciens de l’Ontario
Fonds pour les manifestations culturelles de l’Ontario
Association des fiducies foncières de l’Ontario
Association des musées de l’Ontario
Ontario Nature
Perth Seniors Fellowship
Région de Peel
Rideau Valley Conservation Authority
Nation Ojibway de Saugeen
Six Nations de la rivière Grand
Polytechnique des Six Nations (Brantford)
South Nation Conservation Authority
Spacing Radio
St. Mary’s Anglican Church (comité des archives), Richmond Hill
Galerie Doris McCarthy, Université de Toronto – Scarborough
Société des artistes de l’Ontario
Thunder Bay Field Naturalists
Galerie d’art Tom Thomson
Office de protection de la nature de Toronto et de la région
Ville de Kirkland Lake
Ville de Perth
Comité consultatif sur le Site historique de la Case de l’oncle Tom
Université de Toronto
Office de protection de la nature d’Upper Thames River
École des arts de la restauration Willowbank
Women’s Law Association of Ontario
Writers’ Union of Canada
Région de York